Veranstaltungen

Archiv

Kinderkultur

Mittwoch, 05. April 2017 | 16:00 Uhr

Kasperl und die Hexe Gruselda

Mehr erfahren

Musik

Freitag, 31. März 2017 | 20:30 Uhr

First Inspiration

Mehr erfahren

Bildende Kunst

Samstag, 25. März 2017 | 09:00 Uhr

Fotorealismus mit Werner Pramhaas

Mehr erfahren

Im Dialog

Donnerstag, 23. März 2017 | 20:00 Uhr

Christina Nöbauer - Opfer der Zeit

Mehr erfahren

Musik

Freitag, 17. März 2017 | 20:00 Uhr

Gitarrenkonzert: Agustín Castilla-Ávila

Mehr erfahren

Musik

Freitag, 10. März 2017 | 20:30 Uhr

Christoph und Lollo

Mehr erfahren

Kinderkultur

Mittwoch, 08. März 2017 | 16:00 Uhr

Trixi und Dorin im Zoo

Mehr erfahren

Literatur

Donnerstag, 09. Februar 2017 | 20:00 Uhr

Doppellesung: Teresa Präauer und Satu Taskinen

Mehr erfahren

Kinderkultur

Mittwoch, 08. Februar 2017 | 16:00 Uhr

Kasperl und die Mutigkeitsfeder

Mehr erfahren

Film

Freitag, 03. Februar 2017 | 20:00 Uhr

Ewige Jugend

Mehr erfahren

Musik

Freitag, 20. Januar 2017 | 20:30 Uhr

David Helbock Trio

Mehr erfahren

Kinderkultur

Mittwoch, 18. Januar 2017 | 16:00 Uhr

Das Königreich am See

Mehr erfahren

Musik

Freitag, 13. Januar 2017 | 20:00 Uhr

JamSession mit der WarmUp-Band Apsara

Mehr erfahren

Musik

Donnerstag, 29. Dezember 2016 | 20:30 Uhr

Weihnachtskonzert ::: John Arman Organ Trio

Mehr erfahren

Kinderkultur

Mittwoch, 07. Dezember 2016 | 16:00 Uhr

Kasperl und der verzauberte Dichterbleistift

Mehr erfahren

Bildende Kunst

Samstag, 03. Dezember 2016 | 09:00 Uhr

Gehörnte Tiere - Schnitzen mit Stefan Rohrmoser

Mehr erfahren

Kinderkultur

Freitag, 02. Dezember 2016 | 14:00 Uhr

Gehörnte Tiere - Schnitzen für Kinder mit Stefan Rohrmoser

Mehr erfahren

Musik

Freitag, 25. November 2016 | 20:30 Uhr

Georg Clementi - Zeitlieder

Mehr erfahren

Musik

Freitag, 18. November 2016 | 20:00 Uhr

JamSession - mit der WarmUp Band Rosewood

Mehr erfahren

Bildende Kunst

Samstag, 12. November 2016 | 09:00 Uhr

Kreatives aus Ton ::: mit Rita Kössner

Mehr erfahren

Literatur

Donnerstag, 10. November 2016 | 20:00 Uhr

Ursula Wiegele

Mehr erfahren

Kinderkultur

Mittwoch, 09. November 2016 | 16:00 Uhr

Kleine Elfen retten große Bergtrolle

Mehr erfahren

Beteiligen Sie sich

Samstag, 05. November 2016 | 14:00 Uhr

Tag der offenen KulTür

Mehr erfahren

Literatur

Donnerstag, 20. Oktober 2016 | 20:00 Uhr

Erwin Einzinger

Mehr erfahren

Kinderkultur

Mittwoch, 19. Oktober 2016 | 16:00 Uhr

Wie küss ich die Giraffe? Ein Tanztheater von Rosa Grün

Mehr erfahren

Musik

Freitag, 14. Oktober 2016 | 20:00 Uhr

El Cimarròn Ensemble Duo

Mehr erfahren

Kinderkultur

Mittwoch, 12. Oktober 2016 | 16:00 Uhr

Kasperl und das Krokodil vom Nil

Mehr erfahren

Film

Donnerstag, 06. Oktober 2016 | 20:00 Uhr

Gefangen, und dann?

Mehr erfahren

Herbstlärm-Festival

Donnerstag, 29. September 2016 | 20:00 Uhr

Blank Manuskript • Orges and the Ockus Rockus Band

Mehr erfahren

Literatur

Donnerstag, 29. September 2016 | 20:00 Uhr

Jan Kossdorff

Mehr erfahren

Musik

Freitag, 23. September 2016 | 20:00 Uhr

kultUrig

Mehr erfahren

Herbstlärm-Festival

Freitag, 09. September 2016 | 20:00 Uhr

Yellow Furniture • Nino aus Wien

Mehr erfahren

Herbstlärm-Festival

Donnerstag, 08. September 2016 | 20:00 Uhr

Blues Juice • Karlheinz Miklin Double Trio

Mehr erfahren

Musik

Samstag, 27. August 2016 | 15:00 Uhr

OBEN AIR ::: Richard Dorfmeister

Mehr erfahren

Musik

Freitag, 26. August 2016 | 19:30 Uhr

OBEN AIR ::: Brothers van Yarns

Mehr erfahren

Im Dialog

Freitag, 24. Juni 2016 | 20:00 Uhr

Projektbühne Private Szene :: thema: #böhmi

Mehr erfahren

Kinderkultur

Mittwoch, 08. Juni 2016 | 16:00 Uhr

Märchen und Musik: Der Froschkönig

Mehr erfahren

Musik

Freitag, 03. Juni 2016 | 20:30 Uhr

Libertango

Mehr erfahren

Musik

Freitag, 20. Mai 2016 | 20:00 Uhr

Klaus Wladar

Mehr erfahren

Musik

Freitag, 13. Mai 2016 | 20:30 Uhr

ohne kane bresln

Mehr erfahren

Kinderkultur

Mittwoch, 11. Mai 2016 | 16:00 Uhr

Klangschalenmärchen - Der vergrabene Elfenstein

Mehr erfahren

Kinderkultur

Mittwoch, 04. Mai 2016 | 16:30 Uhr

WerWieWas ist Kunst? Interaktive Ausstellungsführung für Kinder

Mehr erfahren

Bildende Kunst

Freitag, 22. April 2016 | 20:00 Uhr

Schnittpunkte - Standpunkte

Mehr erfahren

Bildende Kunst

Samstag, 16. April 2016 | 09:00 Uhr

Mixed Media – Collage – Bildtransfer – experimentelle Kalligrafie

Mehr erfahren

Literatur

Donnerstag, 14. April 2016 | 20:00 Uhr

Gerlinde Weinmüller - fug und schatten

Mehr erfahren

Musik

Freitag, 08. April 2016 | 20:30 Uhr

PUNZIs SEVEN.70

Mehr erfahren

Kinderkultur

Mittwoch, 06. April 2016 | 16:00 Uhr

Kasperl und der Zauberapfel

Mehr erfahren

Im Dialog

Samstag, 02. April 2016 | 20:00 Uhr

Kafka, Kiffer & Chaoten

Mehr erfahren

Literatur

Samstag, 19. März 2016 | 20:00 Uhr

Spoken Word-Tage: Mona Camilla • Flo Supé (Slam-Team)

Mehr erfahren

Literatur

Freitag, 18. März 2016 | 20:00 Uhr

Spoken Word-Tage: Lisa Eckhart • Robin Reithmayr

Mehr erfahren