Veranstaltungen

Archiv

16:00

Kinderkultur

 Mittwoch, 10. Februar 2016 | 16:00 Uhr

Kasperl und Jonny Super-Cool

Mehr erfahren

09:00

Bildende Kunst

 Samstag, 30. Januar 2016 | 09:00 Uhr

Vogelartiges - Schnitzen mit Stefan Rohrmoser

Mehr erfahren

20:00

Literatur

 Donnerstag, 28. Januar 2016 | 20:00 Uhr

Birgit Birnbacher • Mel Mayr

Mehr erfahren

16:00

Kinderkultur

 Mittwoch, 27. Januar 2016 | 16:00 Uhr

Upcycling - aus Alt mach Neu

Mehr erfahren

16:00

Kinderkultur

 Mittwoch, 13. Januar 2016 | 16:00 Uhr

Klangschalenmärchen - Ein ungewollter Ausflug

Mehr erfahren

20:30

Musik

 Samstag, 26. Dezember 2015 | 20:30 Uhr

Bluesbrauser ::: CD-Präsentation

Mehr erfahren

20:00

Gäste

 Freitag, 04. Dezember 2015 | 20:00 Uhr

Künstlerweihnacht 2015 - In Memoriam Herbert Müllauer

Mehr erfahren

16:00

Kinderkultur

 Mittwoch, 02. Dezember 2015 | 16:00 Uhr

Kasperl und der Konsumteufel

Mehr erfahren

18:30

Bildende Kunst

 Freitag, 20. November 2015 | 18:30 Uhr

Malerei, Plastik, Wandlung von Wolfgang Rohrmoser

Mehr erfahren

16:30

Kinderkultur

 Mittwoch, 18. November 2015 | 16:30 Uhr

Wer-Wie-Was ist Kunst?

Mehr erfahren

20:00

Im Dialog

 Freitag, 13. November 2015 | 20:00 Uhr

Film und Dialog ::: Schwesternherz

Mehr erfahren

20:00

Literatur

 Donnerstag, 12. November 2015 | 20:00 Uhr

Bettina Balaka - Unter Menschen

Mehr erfahren

16:00

Kinderkultur

 Mittwoch, 11. November 2015 | 16:00 Uhr

Instant - Theater - Die Aufführung

Mehr erfahren

20:00

Musik

 Freitag, 06. November 2015 | 20:00 Uhr

Gitarrenduo Simon Winder - Matthias Riedl

Mehr erfahren

16:00

Kinderkultur

 Mittwoch, 04. November 2015 | 16:00 Uhr

Märchen und Musik - Die Bremer Stadtmusikanten

Mehr erfahren

20:00

Musik

 Freitag, 23. Oktober 2015 | 20:00 Uhr

Jazz d'accord

Mehr erfahren

20:00

Literatur

 Donnerstag, 15. Oktober 2015 | 20:00 Uhr

Ilse Stahr - Das Geheimnis der Milchfrau in Ottakring

Mehr erfahren

18:30

Bildende Kunst

 Mittwoch, 14. Oktober 2015 | 18:30 Uhr

Aktzeichnen mit Modell

Mehr erfahren

15:30

Kinderkultur

 Mittwoch, 14. Oktober 2015 | 15:30 Uhr

3 x umrühren und feritg - Instant-Theater-Workshop

Mehr erfahren

20:00

Musik

 Freitag, 09. Oktober 2015 | 20:00 Uhr

JamSession - mit Blank Manuskript

Mehr erfahren

16:00

Kinderkultur

 Mittwoch, 07. Oktober 2015 | 16:00 Uhr

Kasperl und die Flaschenpost

Mehr erfahren

20:30

Musik

 Freitag, 02. Oktober 2015 | 20:30 Uhr

Dos Mas Uno

Mehr erfahren

20:00

Im Dialog

 Donnerstag, 24. September 2015 | 20:00 Uhr

In der Kurve - ein Film von Gabriele Hochleitner

Mehr erfahren

09:00

Bildende Kunst

 Samstag, 19. September 2015 | 09:00 Uhr

Graffitiworkshop mit Tamara SOMA Volgger

Mehr erfahren

19:00

Herbstlärm-Festival

 Samstag, 12. September 2015 | 19:00 Uhr

Brothers van Yarns • Ost Beat Bend

Mehr erfahren

19:00

Herbstlärm-Festival

 Freitag, 11. September 2015 | 19:00 Uhr

Salomons Wrong Choice • Wilfried

Mehr erfahren

19:00

Herbstlärm-Festival

 Donnerstag, 10. September 2015 | 19:00 Uhr

Worried Man and Worried Boy • Ami Warning

Mehr erfahren

19:00

Musik

 Samstag, 27. Juni 2015 | 19:00 Uhr

Los Masis

Mehr erfahren

20:30

Musik

 Samstag, 13. Juni 2015 | 20:30 Uhr

Philipp Harnisch Quartett

Mehr erfahren

18:30

Bildende Kunst

 Freitag, 12. Juni 2015 | 18:30 Uhr

Finissage zur Ausstellung „Urban Flavour“

Mehr erfahren

16:00

Kinderkultur

 Mittwoch, 10. Juni 2015 | 16:00 Uhr

Märchen und Musik - mit Andi Zoller

Mehr erfahren

14:00

Beteiligen Sie sich

 Samstag, 30. Mai 2015 | 14:00 Uhr

10 Jahre Kultur:Plattform :: 40 Jahre Lesungen - TAG 3

Mehr erfahren

19:00

Beteiligen Sie sich

 Freitag, 29. Mai 2015 | 19:00 Uhr

10 Jahre Kultur:Plattform :: 40 Jahre Lesungen - TAG 2

Mehr erfahren

20:00

Beteiligen Sie sich

 Donnerstag, 28. Mai 2015 | 20:00 Uhr

10 Jahre Kultur:Plattform :: 40 Jahre Lesungen - TAG 1

Mehr erfahren

16:00

Kinderkultur

 Mittwoch, 27. Mai 2015 | 16:00 Uhr

Die feuerrote Friederike

Mehr erfahren

20:00

Bildende Kunst

 Freitag, 22. Mai 2015 | 20:00 Uhr

Vernissage und Ausstellung „Urban Flavour“

Mehr erfahren

20:30

Musik

 Freitag, 08. Mai 2015 | 20:30 Uhr

Viech

Mehr erfahren

20:30

Musik

 Freitag, 24. April 2015 | 20:30 Uhr

Tiptons Sax Quartett and Drums

Mehr erfahren

20:00

Literatur

 Donnerstag, 16. April 2015 | 20:00 Uhr

Manfred Baumann - Drachenjungfrau

Mehr erfahren

20:00

Musik

 Freitag, 10. April 2015 | 20:00 Uhr

JamSession mit Warm Up Band "Grup Gardenya"

Mehr erfahren

16:00

Kinderkultur

 Mittwoch, 08. April 2015 | 16:00 Uhr

Klangschalen-Märchen (mit Max Sartena)

Mehr erfahren

20:00

Literatur

 Samstag, 28. März 2015 | 20:00 Uhr

Spoken Word-Tage: Christine Teichmann • Klaus Lederwasch

Mehr erfahren

20:00

Literatur

 Freitag, 27. März 2015 | 20:00 Uhr

Spoken Word-Tage: Mario Tomic • Henrik Szanto

Mehr erfahren

20:00

Literatur

 Donnerstag, 26. März 2015 | 20:00 Uhr

Spoken Word-Tage: Käthl • Elias Hirschl

Mehr erfahren

16:00

Kinderkultur

 Mittwoch, 11. März 2015 | 16:00 Uhr

Kasperl und der Zirkusfloh

Mehr erfahren

20:00

Musik

 Freitag, 06. März 2015 | 20:00 Uhr

Duo spielART

Mehr erfahren

20:00

Im Dialog

 Freitag, 20. Februar 2015 | 20:00 Uhr

Maturapräsentation Hak St.Johann

Mehr erfahren

16:00

Kinderkultur

 Mittwoch, 11. Februar 2015 | 16:00 Uhr

Kasperl - Workshop mit Sabine Kopp

Mehr erfahren

16:00

Kinderkultur

 Mittwoch, 21. Januar 2015 | 16:00 Uhr

Kasperltheater - Workshop

Mehr erfahren

09:00

Bildende Kunst

 Samstag, 17. Januar 2015 | 09:00 Uhr

Workshop "Füsse - Hände - Torso" mit Herbert Müllauer

Mehr erfahren