Veranstaltungen

Archiv

Kinderkultur

Freitag, 21. Juni 2019 | 14:00 Uhr

Rock The Family

Mehr erfahren

Gäste

Freitag, 14. Juni 2019 | 17:00 Uhr

FireFly • Musik bei den italienischen Tagen

Mehr erfahren

Kinderkultur

Mittwoch, 12. Juni 2019 | 16:00 Uhr

Rotkäppchen

Mehr erfahren

Literatur

Donnerstag, 06. Juni 2019 | 20:00 Uhr

Simone Hirth • Bananama

Mehr erfahren

Gäste

Samstag, 01. Juni 2019 | 14:00 Uhr

die kultur:plattform beim Stadtzauber

Mehr erfahren

Musik

Freitag, 24. Mai 2019 | 20:30 Uhr

Crossfiedler

Mehr erfahren

Musik

Freitag, 17. Mai 2019 | 20:00 Uhr

JamSession mit der WarmUp Band Hidden Treasures VOL 1

Mehr erfahren

Kinderkultur

Mittwoch, 15. Mai 2019 | 16:00 Uhr

Kasperl und der Klimateufel

Mehr erfahren

Bildende Kunst

Freitag, 26. April 2019 | 20:00 Uhr

Peter Oberthaler • human being:being human

Mehr erfahren

Literatur

Samstag, 13. April 2019 | 19:30 Uhr

Sarah Anna Fernbach • Stefan Abermann • Christoph Steiner

Mehr erfahren

Literatur

Freitag, 12. April 2019 | 19:30 Uhr

Henrik Szanto • Jonas Scheiner • Franziska Valentina Holzheimer

Mehr erfahren

Kinderkultur

Mittwoch, 10. April 2019 | 16:00 Uhr

Zauberer und Lindwurm

Mehr erfahren

Gäste

Mittwoch, 03. April 2019 | 19:00 Uhr

KULTgespräch

Mehr erfahren

Im Dialog

Donnerstag, 28. März 2019 | 20:00 Uhr

Walter Thaler • Pongauer! Lebens- und Leidenswege in der Provinz - 60 Portraits

Mehr erfahren

Kinderkultur

Mittwoch, 27. März 2019 | 16:00 Uhr

Guten.Morgen.Kreis

Mehr erfahren

Musik

Freitag, 22. März 2019 | 20:00 Uhr

The Tiptons Saxophone Quartet and Drums

Mehr erfahren

Literatur

Donnerstag, 14. März 2019 | 20:00 Uhr

Christine Haidegger • "Nach dem Fest"

Mehr erfahren

Musik

Freitag, 01. März 2019 | 20:00 Uhr

Bluesbrauser

Mehr erfahren

Bildende Kunst

Samstag, 23. Februar 2019 | 09:00 Uhr

Keramikworkshop für Erwachsene mit Rita Kössner

Mehr erfahren

Kinderkultur

Freitag, 22. Februar 2019 | 14:30 Uhr

Keramikworkshop für Kinder mit Rita Kössner II

Mehr erfahren

Kinderkultur

Donnerstag, 21. Februar 2019 | 14:30 Uhr

Keramikworkshop für Kinder mit Rita Kössner I

Mehr erfahren

Film

Freitag, 15. Februar 2019 | 19:00 Uhr

Geruchs- und Geschmackskino: Lehrling der Zeit

Mehr erfahren

Kinderkultur

Mittwoch, 06. Februar 2019 | 16:00 Uhr

Kasperl und die verwunschene Ampel

Mehr erfahren

Musik

Freitag, 01. Februar 2019 | 20:00 Uhr

BartolomeyBittmann - progressive strings vienna

Mehr erfahren

Freitag, 25. Januar 2019 | 14:30 Uhr

Kinderworkshop: Eule, Uhu, Käutzchen

Mehr erfahren

Im Dialog

Donnerstag, 24. Januar 2019 | 20:00 Uhr

Maria Prieler-Woldan - Das Selbstverständliche tun

Mehr erfahren

Musik

Freitag, 18. Januar 2019 | 20:00 Uhr

Blank Manuskript - Albumspecial

Mehr erfahren

Kinderkultur

Mittwoch, 16. Januar 2019 | 16:00 Uhr

Abenteuer im Einhornland

Mehr erfahren

Film

Freitag, 11. Januar 2019 | 20:00 Uhr

Die Taschendiebin

Mehr erfahren

Musik

Freitag, 28. Dezember 2018 | 20:00 Uhr

Cobario

Mehr erfahren

Bildende Kunst

Samstag, 01. Dezember 2018 | 09:00 Uhr

Reptilienartiges von Krokodil bis Schildkröte

Mehr erfahren

Kinderkultur

Freitag, 30. November 2018 | 14:30 Uhr

Kinderworkshop: Reptilienartiges von Krokodil bis Schildkröte

Mehr erfahren

Kinderkultur

Sonntag, 25. November 2018 | 16:00 Uhr

Prinzessin Ingwer

Mehr erfahren

Im Dialog

Donnerstag, 15. November 2018 | 20:00 Uhr

Literatursalon Sachbuch mit Renée Schröder

Mehr erfahren

Musik

Freitag, 09. November 2018 | 20:00 Uhr

JamSession mit der WarmUp Band Sons Of Mayfield

Mehr erfahren

Musik

Freitag, 02. November 2018 | 20:00 Uhr

ub[ART]project

Mehr erfahren

Musik

Samstag, 27. Oktober 2018 | 20:00 Uhr

Duo Arcadia

Mehr erfahren

Kinderkultur

Mittwoch, 24. Oktober 2018 | 16:00 Uhr

Hans im Glück

Mehr erfahren

Bildende Kunst

Samstag, 13. Oktober 2018 | 10:00 Uhr

Workshop Freies Aktzeichnen

Mehr erfahren

Literatur

Donnerstag, 11. Oktober 2018 | 20:00 Uhr

Anna Derndorfer: Ohne Schaf gehts nicht – Die Odyssee

Mehr erfahren

Bildende Kunst

Freitag, 05. Oktober 2018 | 20:00 Uhr

Edith Maria Engelhard - Menschenbilder

Mehr erfahren

Kinderkultur

Mittwoch, 26. September 2018 | 16:00 Uhr

Kasperl und der verflixte Kürbiskopf

Mehr erfahren

Herbstlärm-Festival

Samstag, 08. September 2018 | 19:00 Uhr

The Base • Kreisky

Mehr erfahren

Herbstlärm-Festival

Freitag, 07. September 2018 | 19:00 Uhr

Hale Bop Quartet • Broadlahn

Mehr erfahren

Herbstlärm-Festival

Donnerstag, 06. September 2018 | 19:00 Uhr

Move on Mandy Bigger Band • Kollegium Kalksburg

Mehr erfahren

Musik

Freitag, 15. Juni 2018 | 20:30 Uhr

Sketchbook Quartett + local support: Jack Of Hearts

Mehr erfahren

Musik

Freitag, 08. Juni 2018 | 15:00 Uhr

Orchestra Milleluci Emallume di Carazzi

Mehr erfahren

Kinderkultur

Mittwoch, 06. Juni 2018 | 16:00 Uhr

Kasperl und der Zahnteufel

Mehr erfahren

Film

Freitag, 01. Juni 2018 | 20:00 Uhr

The Zero Theorem

Mehr erfahren

Literatur

Donnerstag, 24. Mai 2018 | 20:00 Uhr

Birgit Müller-Wieland: Flugschnee

Mehr erfahren