Veranstaltungen

Archiv

Herbstlärm-Festival

Samstag, 12. September 2020 | 19:00 Uhr

Gic und Band • Wally und Ami Warning

Mehr erfahren

Herbstlärm-Festival

Freitag, 11. September 2020 | 19:00 Uhr

Lila House • Dreiviertelblut

Mehr erfahren

Herbstlärm-Festival

Donnerstag, 10. September 2020 | 19:00 Uhr

Manawa • Lylit

Mehr erfahren

Kinderkultur

Freitag, 21. August 2020 | 15:00 Uhr

Knopfbilder

Mehr erfahren

Literatur

Donnerstag, 20. August 2020 | 20:00 Uhr

Waltraud Holzer-Mitterhof • Begegnung

Mehr erfahren

Kinderkultur

Freitag, 14. August 2020 | 15:00 Uhr

Die Bremer Stadtmusikanten • Tiermasken basteln

Mehr erfahren

Kinderkultur

Freitag, 07. August 2020 | 15:00 Uhr

Naturweben

Mehr erfahren

Kinderkultur

Freitag, 31. Juli 2020 | 15:00 Uhr

Basteln

Mehr erfahren

Musik

Freitag, 24. Juli 2020 | 20:00 Uhr

Martin Schönegger

Mehr erfahren

Kinderkultur

Freitag, 24. Juli 2020 | 15:00 Uhr

Kasperl und die verwunschene Ampel • Feuervögel basteln

Mehr erfahren

Kinderkultur

Donnerstag, 16. Juli 2020 | 09:00 Uhr

Trommelkurs für Kinder mit Jürgen Stummer

Mehr erfahren

Film

Freitag, 10. Juli 2020 | 20:00 Uhr

Waldheims Walzer

Mehr erfahren

Kinderkultur

Mittwoch, 20. Mai 2020 | 15:30 Uhr

Spielothek ab 20. Mai geöffnet

Mehr erfahren

Im Dialog

Donnerstag, 12. März 2020 | 20:00 Uhr

Bruno Schernhammer und Walter Oczlon • Unter Brücken

Mehr erfahren

Literatur

Freitag, 06. März 2020 | 20:00 Uhr

Reinhard P. Gruber und LaWuZwio

Mehr erfahren

Kinderkultur

Mittwoch, 26. Februar 2020 | 16:00 Uhr

Die böse Elfenkönigin

Mehr erfahren

Musik

Freitag, 21. Februar 2020 | 20:00 Uhr

Peter Ratzenbeck

Mehr erfahren

Beteiligen Sie sich

Freitag, 21. Februar 2020 | 13:00 Uhr

Dreitägiges Gitarrenseminar mit Peter Ratzenbeck

Mehr erfahren

Bildende Kunst

Dienstag, 04. Februar 2020 | 20:00 Uhr

Werkschau Engelbert Rudigier

Mehr erfahren

Musik

Freitag, 31. Januar 2020 | 20:00 Uhr

Ensemble Vielfalt • Die Prinzen des Musiversums

Mehr erfahren

Literatur

Donnerstag, 23. Januar 2020 | 20:00 Uhr

Franz Kabelka und Hans Poiger • Das Böse war meine Kundschaft. Ein Chefinspektor wird einvernommen

Mehr erfahren

Kabarett

Samstag, 18. Januar 2020 | 21:00 Uhr

Sebastian Hochwallner - Albert Ertl

Mehr erfahren

Film

Freitag, 17. Januar 2020 | 20:00 Uhr

The Death Of Stalin

Mehr erfahren

Musik

Freitag, 10. Januar 2020 | 20:00 Uhr

David Helbock´s Random/Control

Mehr erfahren

Gäste

Montag, 30. Dezember 2019 | 17:00 Uhr

Vorsilvester - Konzerte beim Licht-Silvester

Mehr erfahren

Musik

Freitag, 27. Dezember 2019 | 20:00 Uhr

Jütz • Das Konzert zur Nachweihnachtszeit

Mehr erfahren

Bildende Kunst

Sonntag, 01. Dezember 2019 | 09:00 Uhr

Schnitzworkshop: Insektenartiges von Ameise bis Zikade

Mehr erfahren

Kinderkultur

Freitag, 29. November 2019 | 14:30 Uhr

Kinderschnitzen: Insektenartiges von Ameise bis Zikade

Mehr erfahren

Im Dialog

Donnerstag, 21. November 2019 | 20:00 Uhr

Tag der Philosophie – Podiumsgespräch mit Gunkl: Intuition VS. Logik

Mehr erfahren

Gäste

Sonntag, 17. November 2019 | 10:30 Uhr

Kulturpreisvergabe an Engelbert Rudigier

Mehr erfahren

Musik

Freitag, 15. November 2019 | 20:00 Uhr

Classic meets Flamenco • Luis Mariano und Florian David

Mehr erfahren

Bildende Kunst

Freitag, 08. November 2019 | 20:00 Uhr

Andreas Prause • The Dudes und Reinhold Aschbacher • Der menschliche Verzehr - eine Klanginstallation

Mehr erfahren

Kinderkultur

Mittwoch, 06. November 2019 | 16:00 Uhr

Die Elfen und der Piratenschatz

Mehr erfahren

Musik

Freitag, 25. Oktober 2019 | 20:00 Uhr

48. JamSession mit der WarmUp Band Instant Karma

Mehr erfahren

Literatur

Donnerstag, 24. Oktober 2019 | 20:00 Uhr

Christoph Janacs • Haufenweise Totenköpfe

Mehr erfahren

Beteiligen Sie sich

Samstag, 19. Oktober 2019 | 18:30 Uhr

Spielothek für Erwachsene mit Barbetrieb

Mehr erfahren

Beteiligen Sie sich

Samstag, 19. Oktober 2019 | 14:00 Uhr

20 Jahre Spielothek

Mehr erfahren

Kinderkultur

Mittwoch, 09. Oktober 2019 | 16:00 Uhr

Kasperl und der Tempelschatz

Mehr erfahren

Musik

Freitag, 27. September 2019 | 20:00 Uhr

Hommage an Karlheinz Miklin • Jazz via Brasil

Mehr erfahren

Literatur

Donnerstag, 26. September 2019 | 20:00 Uhr

Hanna Sukare • Schwedenreiter - Ein Heimatroman

Mehr erfahren

Beteiligen Sie sich

Freitag, 20. September 2019 | 20:00 Uhr

1. Sing Mit! Konzert

Mehr erfahren

Kinderkultur

Mittwoch, 18. September 2019 | 16:00 Uhr

Das tapfere Schneiderlein

Mehr erfahren

Literatur

Donnerstag, 12. September 2019 | 20:00 Uhr

Evelyn Grill • Der Begabte

Mehr erfahren

Herbstlärm-Festival

Samstag, 07. September 2019 | 19:00 Uhr

Yellow Furniture • Attwenger

Mehr erfahren

Herbstlärm-Festival

Freitag, 06. September 2019 | 19:00 Uhr

Onk Lou (solo) • Paddy Murphy

Mehr erfahren

Herbstlärm-Festival

Donnerstag, 05. September 2019 | 19:00 Uhr

Sir Oliver Mally und Alex Meik • Harri Stojka Express

Mehr erfahren

Musik

Freitag, 30. August 2019 | 20:00 Uhr

Stofferin und Plasser

Mehr erfahren

Gäste

Samstag, 27. Juli 2019 | 18:00 Uhr

Mist • High Transition • Intra • Frame

Mehr erfahren

Gäste

Freitag, 26. Juli 2019 | 18:00 Uhr

Lausch • Instant Karma • Dusk

Mehr erfahren

kultur:quiz

Freitag, 28. Juni 2019 | 20:00 Uhr

kultur:quiz

Mehr erfahren