Veranstaltungen

Archiv

20:00

Literatur

 Donnerstag, 23. Mai 2013 | 20:00 Uhr

1. St.Johanner Spoken Word Tage

Mehr erfahren

16:30

Kinderkultur

 Mittwoch, 15. Mai 2013 | 16:30 Uhr

Mit spitzer Feder

Mehr erfahren

20:00

Bildende Kunst

 Freitag, 03. Mai 2013 | 20:00 Uhr

Thomas Wizany - "Karikatur"

Mehr erfahren

20:00

Film

 Freitag, 26. April 2013 | 20:00 Uhr

Film & Diskussion: "Ländliche Idylle - eine Illusion?"

Mehr erfahren

20:00

Literatur

 Donnerstag, 18. April 2013 | 20:00 Uhr

Wolfgang Wenger - "Die Insel der verschwundenen Klänge"

Mehr erfahren

20:00

Musik

 Freitag, 12. April 2013 | 20:00 Uhr

Dana Tupinambá - LEAF

Mehr erfahren

17:00

Kinderkultur

 Mittwoch, 10. April 2013 | 17:00 Uhr

Bilderbucherlebnis: "Irgendwie Anders"

Mehr erfahren

20:00

Musik

 Freitag, 05. April 2013 | 20:00 Uhr

Jam:Session ::: WarmUp Move On Mandy

Mehr erfahren

20:00

Literatur

 Donnerstag, 21. März 2013 | 20:00 Uhr

Gudrun Seidenauer - "Hausroman"

Mehr erfahren

17:00

Kinderkultur

 Mittwoch, 13. März 2013 | 17:00 Uhr

Kasperltheater: "Rosie braucht eine Brille"

Mehr erfahren

20:30

Musik

 Freitag, 08. März 2013 | 20:30 Uhr

Kosmotron

Mehr erfahren

20:00

Im Dialog

 Freitag, 01. März 2013 | 20:00 Uhr

Geld frisst Welt: Wie unser Finanzsystem die Welt zerstört

Mehr erfahren

19:00

Beteiligen Sie sich

 Donnerstag, 21. Februar 2013 | 19:00 Uhr

Trommelworkshop

Mehr erfahren

17:00

Kinderkultur

 Mittwoch, 13. Februar 2013 | 17:00 Uhr

Bilderbucherlebnis: "Der Grüffelo"

Mehr erfahren

09:00

Bildende Kunst

 Samstag, 26. Januar 2013 | 09:00 Uhr

"Ton - Relief" mit Herbert Müllauer

Mehr erfahren

17:00

Kinderkultur

 Mittwoch, 16. Januar 2013 | 17:00 Uhr

Kasperltheater: "Kasperl und die verschwundene Stimme"

Mehr erfahren

17:00

Kinderkultur

 Mittwoch, 19. Dezember 2012 | 17:00 Uhr

Bilderbucherlebnis: "Mischa und das Christkind"

Mehr erfahren

20:00

Musik

 Freitag, 16. November 2012 | 20:00 Uhr

Konzert ::: P³ - Herbstfarben

Mehr erfahren

20:00

Bildende Kunst

 Donnerstag, 08. November 2012 | 20:00 Uhr

Vernissage ::: Schnittpunkte - Standpunkte

Mehr erfahren

20:00

Musik

 Freitag, 02. November 2012 | 20:00 Uhr

JamSession

Mehr erfahren

20:00

Musik

 Freitag, 26. Oktober 2012 | 20:00 Uhr

Konzert ::: KusKus

Mehr erfahren

09:00

Bildende Kunst

 Samstag, 20. Oktober 2012 | 09:00 Uhr

"Druck" mit Ekkehard Proschek

Mehr erfahren

20:00

Literatur

 Donnerstag, 11. Oktober 2012 | 20:00 Uhr

Musik und Poesie ::: Oriental Visions

Mehr erfahren

20:00

Musik

 Samstag, 29. September 2012 | 20:00 Uhr

Konzert ::: David Hauser - Tauern-Blues

Mehr erfahren

20:00

Literatur

 Donnerstag, 27. September 2012 | 20:00 Uhr

Lesung ::: Anna Weidenholzer

Mehr erfahren

20:00

Musik

 Freitag, 21. September 2012 | 20:00 Uhr

Konzert ::: The More Or The Less

Mehr erfahren

19:00

Herbstlärm-Festival

 Samstag, 08. September 2012 | 19:00 Uhr

Herbstlärm Festival 2012 - Tag 3

Mehr erfahren

19:00

Herbstlärm-Festival

 Freitag, 07. September 2012 | 19:00 Uhr

Herbstlärm Festival 2012 - Tag 2

Mehr erfahren

19:00

Herbstlärm-Festival

 Donnerstag, 06. September 2012 | 19:00 Uhr

Herbstlärm Festival 2012 - Tag 1

Mehr erfahren

16:30

Bildende Kunst

 Donnerstag, 21. Juni 2012 | 16:30 Uhr

Fotographie - Workshop

Mehr erfahren

16:30

Kinderkultur

 Mittwoch, 06. Juni 2012 | 16:30 Uhr

Wer Wie Was ist Kunst? Interaktive Ausstellungsführung für Kinder

Mehr erfahren

20:00

Musik

 Samstag, 02. Juni 2012 | 20:00 Uhr

Junge Klassik - Euphonia Quartett

Mehr erfahren

20:00

Bildende Kunst

 Freitag, 01. Juni 2012 | 20:00 Uhr

Alvin Z. Sudia - "Exhumiert Finis Fundgrube - Von der Entstehung der Abarten."

Mehr erfahren

20:00

Musik

 Samstag, 26. Mai 2012 | 20:00 Uhr

Weltmusik - Dobrek Bistro

Mehr erfahren

20:00

Literatur

 Donnerstag, 24. Mai 2012 | 20:00 Uhr

Cornelia TRAVNICEK - Chucks

Mehr erfahren

16:00

Kinderkultur

 Mittwoch, 23. Mai 2012 | 16:00 Uhr

Erzähl-Werkstatt mit Barbara Göbesberger - "Von Hexen und Zauberern"

Mehr erfahren

20:00

Film

 Freitag, 18. Mai 2012 | 20:00 Uhr

Film & Diskussion - CODE 46

Mehr erfahren

20:00

Musik

 Freitag, 04. Mai 2012 | 20:00 Uhr

JamSession - mit WarmUp Band

Mehr erfahren

20:00

Film

 Freitag, 27. April 2012 | 20:00 Uhr

Film & Diskussion - Wenn der Alltag nicht alltäglich ist

Mehr erfahren

16:00

Kinderkultur

 Mittwoch, 25. April 2012 | 16:00 Uhr

Erzähl-Werkstatt mit Barbara Göbesberger - "Von Pferden und Ponys"

Mehr erfahren

09:00

Bildende Kunst

 Samstag, 21. April 2012 | 09:00 Uhr

Akt und Ton

Mehr erfahren

20:00

Literatur

 Donnerstag, 19. April 2012 | 20:00 Uhr

Mieze Medusa - Mia Messer

Mehr erfahren

19:00

Beteiligen Sie sich

 Donnerstag, 12. April 2012 | 19:00 Uhr

Percussion - Trommel - Workshop

Mehr erfahren

20:00

Musik

 Samstag, 31. März 2012 | 20:00 Uhr

Frischer Saitenwind - Junge Talente stellen sich vor

Mehr erfahren

20:00

Musik

 Samstag, 31. März 2012 | 20:00 Uhr

Nane's Spicy Kitchen Lab

Mehr erfahren

20:00

Literatur

 Donnerstag, 29. März 2012 | 20:00 Uhr

Markus KÖHLE - Hanno brennt

Mehr erfahren

16:00

Kinderkultur

 Mittwoch, 21. März 2012 | 16:00 Uhr

Erzähl-Werkstatt mit Barbara Göbesberger - "Von Rittern, Burgfräulein und Drachen"

Mehr erfahren

20:00

Musik

 Mittwoch, 07. März 2012 | 20:00 Uhr

The Tiptons Sax Quartett

Mehr erfahren

13:00

Beteiligen Sie sich

 Freitag, 02. März 2012 | 13:00 Uhr

JAM SESSION Workshop

Mehr erfahren

16:00

Kinderkultur

 Mittwoch, 22. Februar 2012 | 16:00 Uhr

Erzähl - Nachmittag mit Kerstin Trixl

Mehr erfahren